ГлавнаяМир

В Таиланде произошел теракт на продуктовом рынке, есть погибшие и раненые

Взорвался начиненный взрывчаткой мотоцикл.

В Таиланде произошел теракт на продуктовом рынке, есть погибшие и раненые
Фото: reuters.com

На продуктовом рынке в провинции Яла на юге Таиланда прогремел взрыв, в результате которого три человека погибли, еще 22 были ранены.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Взрывчатка была заложена в мотоцикл, припаркованный возле рынка.

"Преступники установили бомбу на мотоцикле и поставили его рядом с рынком. Взрыв унес жизни троих человек" - рассказал представитель государственной службы безопасности.

Пока что ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность. Однако, как напоминает Рейтер, в преимущественно буддистской провинции Яла с 2004 года продолжается борьба мусульманского меньшинства за создание собственной автономии.

Отмечается, что мотоцикл был припаркован рядом с киоском, продававшим свинину, употребление которой строго запрещено мусульманам согласно исламскому закону. В числе погибших оказались женщина-владелец этого киоска и мужчина-клиент. 

Напомним, ранее в столице Афганистана Кабуле группа вооруженных лиц вошла в отель InterContinental, где проходили две свадьбы, и открыла огонь по посетителям. По последним сообщениям СМИ, общее число погибших в результате теракта составляет 43 человека. Антитеррористическая операция продолжалась 12 часов, в результате которой злоумышленники были убиты.

ВВС со ссылкой на местную полицию сообщило, что  в результате атаки на отель погибли девять граждан Украины. В то же время, глава украинского МИДа Павел Климкин сообщил о шести погибших. Сегодня, 22 января, официальный представитель департамента консульской службы МИДа Василий Кирилич заявил, что число погибших граждан Украины увеличилось до семи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram