ГлавнаяМир

В РФ задумались о введении уголовной ответственности за ввоз санкционных товаров

Нарушение запрета будет наказываться лишением свободы и штрафом.

В РФ задумались о введении уголовной ответственности за ввоз санкционных товаров
Уничтожение санкционных продуктов в России
Фото: bbc.com

Минфин России подготовил законопроект, который предусматривает введение уголовного наказания за ввоз в РФ санкционных товаров. 

Документ опубликован на российском федеральном портале проектов нормативных правовых актов.  

Министерство предложило дополнить уголовный кодекс статьей 226.2 - Нарушение запрета, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о таможенном деле, на оборот в Российской Федерации отдельных категорий товаров.

Согласно этой статье, нарушение запрета будет наказываться лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Совершение преступления должностным лицом или с применением насилия будет наказываться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, организованной группой лиц - лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Кроме того, статью 226.1 УК РФ (Контрабанда ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, ядерных материалов, огнестрельного оружия) предлагают дополнить словами "а равно перемещение товаров, в отношении которых установлены запреты и ограничения на их ввоз в Российскую Федерацию или вывоз из нее".

"В последнее время, в том числе в контексте повышения эффективности администрирования специальных экономических мер, особое значение приобретает необходимость повышения ответственности недобросовестных лиц за уклонение от соблюдения соответствующих запретов и ограничений", - говорится в пояснительной записке.

В августе 2015 года Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила ввести уголовную ответственность за ввоз в Россию запрещенных продуктов. Однако позже от этой идеи отказались.

Отношения между Россией и Западом в 2014 году ухудшились из-за ситуации на востоке Украины и насильственной аннексии Крыма. Евросоюз и США в конце июля того же года перешли от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний к мерам против ряда секторов экономики РФ и впоследствии неоднократно расширялись. 

В ответ в августе 2014 года Россия ввела продовольственное эмбарго на продукты из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С августа 2015 года в санкционный список добавились Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, а с прошлого года - Украина. 

Из этих стран нельзя ввозить в Россию мясо, молоко, рыбу, овощи и фрукты. С ноября 2016 года эмбарго стало распространяться на соль. Позже запрет на соль сняли для производства лекарственных средств и биологически активных добавок.

В июне президент РФ Владимир Путин продлил действие санкций в отношении стран Евросоюза до 31 декабря 2018 года. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram