ГлавнаяМир

Российские хакеры атаковали 21 штат США во время выборов президента

Доказательств того, что они изменили хоть один голос, нет.

Российские хакеры атаковали 21 штат США во время выборов президента
Фото: EPA/UPG

Российские хакеры атаковали 21 штат США во время выборов президента 2016 года.

Министерство внутренней безопасности США подтвердило, что информировало 21 штат об атаках российских хакеров, и что некоторые системы киберзащиты были прорваны, однако не назвало их и не указало, что хакеры смогли влиять на результаты волеизъявления.

Агентства Reuters и Associated Press идентифицировали все штаты. По их данным, речь идет о штатах Алабама, Аляска, Колорадо, Коннектикут, Флорида, Миннесота, Техас, Вашингтон, Аризона, Иллинойс, Айова, Мэриленд, Северная Дакота, Пенсильвания, Дэлавер, Орегон, Оклахома, Виргиния, Висконсин, Огайо.

Администратор избирательной комиссии Висконсина Майкл Хаас сообщил, что хакеры российского правительства атаковали систему регистрации избирателей штата в 2016 году. Однако, по его словам, результаты выборов не были изменены. Дональд Трамп выиграл выборы в Висконсине с преимуществом в примерно 23 тыс - или 0,8% - голосов.

Глава национальной ассоциации руководителей выборов США Джадд Чот считает, что "никаких доказательств того, что хакеры изменили один голос или одну регистрацию нет".

Напомним, что на выборах президента США в 2016 году за Дональда Трампа проголосовали 46,1% избирателей, тогда как за Клинтон - 48,2%. Но благодаря тому, что в стране действует система непрямых выборов, Трамп победил голосами 304 выборщиков против 227.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram