ГлавнаяМир

Украина присоединилась к Альянсу по борьбе с торговлей орудиями пыток

Альянс является совместной инициативой ЕС, Аргентины и Монголии.

Украина присоединилась к Альянсу по борьбе с торговлей орудиями пыток
Сесилия Мальмстрем
Фото: AVA.md

Украина 18 сентября присоединилась к Альянсу по борьбе с торговлей орудиями пыток и исполнения смертной казни. 

Об этом сообщает пресс-служба представительства Евросоюза в Украине

"Вчера вечером во время недели Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке был создан международный Альянс борьбы с торговлей орудиями пыток. Украина с участием министра иностранных дел Павла Климкина присоединилась к Альянсу. Это совместная инициатива Европейского Союза, Аргентины и Монголии, в которой сегодня принимают участие 58 стран. Ее цель - остановить торговлю средствами, которые используются для выполнения смертных приговоров и пыток", - говорится в сообщении.

Международное право запрещает пытки при любых обстоятельствах.

Отмечается, что несмотря на это, средства смерти и боли до сих пор продают и покупают во всем мире. К ним относятся дубинки с металлическими шипами, электрошоковые пояса, средства удерживания людей во время пытки электрошоком, химикалии для казни и системы принудительной инъекции.

"Эти орудия служат ни для чего иного, как для ужасной боли и убийства людей. Сегодня мы принимаем конкретные шаги для остановки этой позорной торговли. Я рада, что так много стран со всего мира подписали совместную декларацию и присоединились к этому Альянсу. Держась вместе, мы показываем, что не будем больше терпеть такую торговлю", - сказала комиссар ЕС по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

 В создании Союза приняли участие 58 стран со всего мира - Африки и Америки, Европы и Азии. Они подписали совместную политическую декларацию. Присоединяясь к Альянсу, страны согласовали четыре пункта плана действий: - принять меры для контроля и ограничения экспорта этих орудий;- обеспечить таможню соответствующим оборудованием. В рамках Альянса будет создана платформа для мониторинга за торговыми потоками, обмена информацией и выявления новых средств;- оказание технической помощи по разработке и имплементации законов, которые запрещают такую торговлю;- обмен опытом в области эффективной системы контроля и надзора.

Отмечается, что в ЕС и других странах сейчас уже труднее купить препараты для смертельных инъекций и орудия пыток.

"Они также стали дороже. Все это отчасти и благодаря более строгому законодательству. Однако производители и торговцы такими товарами пытаются обойти эти законы. Таким образом, чем больше стран обязалось запретить экспорт таких орудий, тем более эффективными будут усилия по остановке данной торговли. Альянс борьбы с торговлей орудиями пыток является одним из конкретных шагов, который можно предпринять, чтобы приобрести такие орудия было значительно труднее и остановить таким образом торговлю данными орудиями во всем мире", - говорится в сообщении.

Напомним, в июне сообщалось, что в Совете Европы обеспокоены случаями пыток в Украине. Украинских полицейских обвиняют в "выбивании" признательных показаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram