ГлавнаяМир

Россия закрыла три диппредставительства в США по требованию американских властей

Перед закрытием американцы провели обход зданий в присутствие российских дипломатов.

Россия закрыла три диппредставительства в США по требованию американских властей
Фото: EPA/UPG

Россия выполнила требования американских властей и закрыла три дипломатических представительства на территории США - генеральное консульство в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и его филиал в Нью-Йорке. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление Госдепартамента США.

Перед закрытием диппредставительств провели обход зданий в присутствие сотрудников российского посольства. Это сделали, чтобы убедиться, что российские дипломаты покинули свои рабочие места. Официальный представитель МИД Россия Мария Захарова в фейсбуке назвала проверку "обыском" и "адской клоунадой".

"Думали, что смогут наконец-то спровоцировать агрессию со стороны дипсотрудников, над которыми издевались двое суток и последние несколько лет? Вот этого они точно не дождутся. В этом шапито мы не участвуем", - написала Захарова. По ее словам, сотрудники ФБР собирались взломать двери, но сотрудники диппредставительств сами открыли.

Напомним, что дипломатическое противостояние между Россией и США началось еще при прошлом президенте США.

После обвинений России во вмешательстве в президентские выборы в Америке в минувшем году – путем хакерских атак, бывший глава Белого дома Барак Обама подписал указ о введении санкций против России. Среди прочего 44-й президент США приказал закрыть российские дипломатические дачи в Нью-Йорке и Мэриленде, которые, как утверждали представители предыдущей администрации, использовались спецслужбами РФ для разведки и сбора данных.

Также 29 декабря 2016 года Белый дом объявил о высылке 35 российских дипломатов из посольства РФ в Вашингтоне и генерального консульства РФ в Сан-Франциско. Такие действия были предприняты в ответ на "преследование американского дипломатического персонала в России сотрудниками охраны и полицейскими".

В июле 2017 года последовал ответ - Москва постановила значительно сократить число работников американских дипмиссий, до 455 человек - именно столько российских дипломатов и сотрудников технического персонала работают сейчас в США после высылки Вашингтоном части дипработников. Кроме того, с 1 августа российская сторона приостановила использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.

31 августа американские власти постановили закрыть одно российское консульство, чтобы их количество в обеих странах было одинаковым, а также два консульских объекта в Вашингтоне и в Нью-Йорке. Россия остается собственником зданий, но дипломатическая деятельность в них не допускается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram