ГлавнаяМир

Google купил белорусский стартап

Сумма сделки пока не разглашается.

Google купил белорусский стартап
Фото: Google

Компания Google купила белорусский стартап AIMatter, который разработал приложения Fabby и Fabby Look для обработки фотографий и видео. 

Об этом пишет Techcrunch. Информацию подтвердили РБК в AIMatter. 

Сумма сделки пока не разглашается. Стороны начали вести переговоры о покупке еще в мае. На сайте AIMatter опубликовано сообщение: "Мы рады сообщить, что команда присоединяется к Google!".

Techcrunch пишет, что, скорее всего, большинство сотрудников AIMatter перейдут на работу в Google. Сейчас они работают в Минске, в Сан-Франциско и в Цюрихе. Пока неизвестно, останутся ли сотрудники стартапа в тех городах, где они сейчас и работают, или присоединятся к команде Google в других местах.

В стартап, основанный в середине прошлого года, инвестировал вечнурный фонд Haxus, который поддерживает компании, занимающиеся разработкой приложений с искусственным интеллектом. В приложениях Fabby и Fabby Look есть технология на основе нейронной сети.

Владельцами AIMatter являются бывший вице-президент Mail.ru Group Юрий Гурский и бывший руководитель бизнес-подразделения "Карты" Mail.ru Юрий Мельничек. Последний также основал стартапа Maps.me, благодаря которому пользователи могут загружать карты в мобильный телефон и затем использовать их без подключения к интернету.

Haxus также инвестировал в еще один беллорусский стартап MSQRD, которым теперь владеет Facebook, и в российское приложение Prisma, позволяющее превратить любую фотографию в картину известных художников.

С помощью Fabby и Fabby Look пользователи могут изменить цвет своих волос, убрать шумы на фото, сделать макияж и улучшить свой внешний вид. Приложение можно скачать в AppStore и GooglePlay.

Напомним, в июне Еврокомиссия оштрафовала Google на рекордные €2,42 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram