ГлавнаяМир

Арабские страны обвинили Катар в срыве усилий по урегулированию кризиса

Четыре государства пообещали ввести новые ограничения в отношении Катара.

Арабские страны обвинили Катар в срыве усилий по урегулированию кризиса
Катар
Фото: replyua.net

Саудовская Аравия, Объединеные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн выпустили совместное заявление, в котором сообщили, что Катар сорвал усилия по урегулированию дипломатического кризиса, назвав это доказательством связей Дохи с террористическими группировками.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Четыре государства пообещали ввести новые политические, экономические и юридические ограничения в отношении Катара. Из их заявления следует, что меры будут направлены против правительства страны, а не народа, однако не уточняется, что это будут за шаги.

Ранее страны Персидского залива выдвинули Катару ультиматум и дали 10 дней на то, чтобы Доха выполнила их требования. Катар, в частности, призвали разорвать отношения с Ираном, поддержку исламистским движением "Братья-мусульмане", закрыть телеканал "Аль-Джазира" и турецкую военную базу в Дохе.

1 июля Катар заявил об отказе выполнять эти требования.

В начале июня ряд арабских государств, включая Саудовскую Аравию, Египет, Бахрейн и ОАЭ, заявили о разрыве дипломатических отношений с Дохой, обвинив ее в поддержке терроризма. Они также опубликовали список предполагаемых террористов, которых, по их мнению, Катар поддерживает. В него были включены 59 физических и 12 юридических лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram