ГлавнаяМир

США подозревают Асада в подготовке к новой химатаке

"Ответственность ляжет на Асада, а также на Россию и Иран".

США подозревают Асада в подготовке к новой химатаке
Посол США в ООН Никки Хейли демонстрирует фото жертв химатаки в Сирии во время чрезвычайного заседания совбеза ООН , Нью-Йорк, С
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты видят признаки подготовки Дамаска к химической атаке против собственного населения и предупреждают президента Сирии Башара Асада о последствиях за такие действия.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Белый дом заявил, что наблюдает подготовку к атаке, схожую с той, которую Сирия осуществила в апреле и на которую США ответили залпом крылатых ракет "томагавк".

"Химическая атака, которую замышляет Асад, с большой вероятностью обернется гибелью большого числа мирных граждан, включая детей, - заявил представитель Белого дома Шон Спайсер. - Если режим в Дамаске пойдет на очередное массовое убийство с помощью отравляющих веществ, то больших неприятностей Асаду и его армии не избежать".

Вскоре после выступления Спайсера схожее заявление сделала постоянный представитель США в ООН Никки Хейли.

"Ответственность за химическую атаку ляжет на Асада, а также на Россию и Иран, которые помогают ему в уничтожении собственного народа", - подчеркнула Хейли.

Напомним, 4 апреля в сирийском городе Хан-Шейхуне в результате химической атаки погибли более 100 человек, в том числе 20 детей, свыше 160 человек пострадали. Ряд экспертиз доказал, что применялось боевое отравляющее вещество.

Сирийская оппозиция и страны Запада обвинили в атаке ВВС Сирии. В Дамаске все обвинения отвергают.

22 июня президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция готова в одностороннем порядке применить силу в Сирии в случае применения Дамаском химоружия. Макрон добавил, что готов действовать в подобной ситуации вместе с США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram