ГлавнаяМир

Швеция вызвала "на ковер" посла РФ из-за инцидента с самолетом

Российская авиация увеличивает активность в регионе Балтийского моря.

Швеция вызвала "на ковер" посла РФ из-за инцидента с самолетом
Су-27
Фото: twitter.com/Puolustusvoimat

Правительство Швеции вызвало "на ковер" посла России в Швеции после того, как российский истребитель пролетел в непосредственной близости от шведского разведывательного самолета в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

Об этом сообщает Associated Press.

"Пресс-секретарь министерства иностранных дел Швеции Гуннар Вранг сообщил AP, что на встрече, которая состоится в ближайшее время", среди прочего будет обсужден инцидент, описанный в среду Вооруженными силами Швеции", - говорится в сообщении.

В Швеции отмечают, во время инцидента, произошедшего в понедельник, российский истребитель Су-27 пролетел возле шведского разведывательного самолета и что расстояние между ними была "очень маленьким".

Российская сторона ситуацию пока не прокомментировала.

Как отмечается, инцидент имел место во время увеличения военной активности в регионе Балтийского моря, а также сообщений о нарушении воздушного пространства российскими военными самолетами и увеличением количества российских военных судов.

Как сообщалось ранее, в понедельник российский вооруженный истребитель Су-27 пролетел на расстоянии полтора метра от разведывательного самолета ВВС США над Балтийским морем.

Напомним, что в мае министр обороны Швеции назвал Россию главным вызовом безопасности Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram