ГлавнаяМир

​Патриарх Кирилл сравнил законы о гомосексуальных браках с фашистскими

Гундяев заявил, что граждан Франции "заставили жить" по закону о гомосексуальных браках.

​Патриарх Кирилл сравнил законы о гомосексуальных браках с фашистскими
Патриарх Кирилл
Фото: inforesist.org

Глава Русской православной церкви Кирилл (Владимир Гундяев) сказал, что люди "восстают" против законов о гей-браках по тем же причинам, по которым противились "фашистским законам и законам апартеида". 

Об это он заявил на своем выступлении в Бишкекском университете в Киргизии, передает "Интерфакс".

По мнению патриарха, гомосексуальные браки идут вразрез с "нравственной природой человека, с совестью". Когда законодательство "разрывает связь с нравственностью", оно прекращает быть "приемлемым для людей" и "вызывает миллионные демонстрации во Франции", считает патриарх.

По его словам, протесты во Франции вызвало то, что "четыре или пять человек в Сенате решили судьбу этих ужасных законов". Патриарх добавил, что граждан Франции "заставили жить" по ним. Таким образом акцент сместился "на свободу при полном игнорировании нравственности", заявил глава РПЦ.

Закон о гомосексуальных браках приняли во Франции в 2013 году. До этого в стране были разрешены гражданские браки гей-пар. С принятием закона однополым парам разрешили официально оформлять свой брак и усыновлять детей. Разработчиками закона стали социалисты. Против этого закона выступили с протестом представители правой оппозиции и католическая церковь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram