ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

На ТЭЦ в Пензе прогремел взрыв (Обновлено)

По предварительным данным, погиб один человек.

На ТЭЦ в Пензе прогремел взрыв (Обновлено)
Фото: ntv.ru

Взрыв произошел на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в Пензе.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление МЧС по Пензенской области.

По предварительным данным, на ТЭЦ произошел взрыв газовоздушной смеси. В результате происшествия обрушились металлические конструкции на площади 600 квадратных метров.

В Центре медицины катастроф сообщили, что погиб один человек. В МЧС заявил, что данные о погибших и пострадавших уточняются. 

По информации "Интерфакса", причиной взрыва могло стать нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ.

"На объекте проводилась сварка, предварительно, с нарушениями техники безопасности и соответствующей технологии, что могло спровоцировать детонацию", - рассказал собеседник агентства. Он пояснил, что взрыв произошел с последующим обрушением конструкций здания над паровой турбиной.

Пензенская ТЭЦ-1 была введена в эксплуатацию в 1943 году. Ее установленная электрическая мощность - 385 МВт, тепловая - 1168 Гкал/ч.

Обновлено: К взрыву на ТЭЦ в Пензе привело обрушение крыши в районе пятой турбины. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

"Рухнувшая кровля повредила трубы газопровода, от этого произошел взрыв... К месту аварии подтянуты все аварийно-спасательные службы города, на месте работают эксперты, которые восстановят картину происшествия и установят обстоятельства, приведшие к ЧП", - сказал представитель ведомства.

Напомним, 22 декабря в переходе метро в Москве взорвался газовый баллон. Пострадали четыре человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram