ГлавнаяМир

В Италии лавина накрыла отель (обновлено)

Спасатели нашли тела четырех погибших, точное количество пропавших без вести пока не известно.

Снежная лавина сошла в среду в центральной области Абруццо (Италия) в горном массиве Гран-Сассо, полностью накрыв местный отель Rigopiano di Farindola. В отеле в этот момент могли находится более 20 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал RaiNews24.

Сигнал бедствия подали двое клиентов отеля. На месте ЧП работают спасатели, которые пытаются добраться до структуры всеми возможными способами, телефоны постояльцев и сотрудников гостиницы не отвечают.

По данным префектуры, по состоянию на среду в отеле Rigopiano di Farindola были зарегистрированы 20 человек плюс персонал, численность которого не уточняется.

"К сожалению, произошла ужасная трагедия. Кажется, что могут быть погибшие, но все это должно быть еще подтверждено", - написал на своей странице в Facebook глава провинции Пескара Антонио Ди Марко.

Обновлено: На месте схода лавины на отель в Италии спасатели обнаружили тело погибшего, сообщает итальянский телеканал RAI.

Тело извлекли из-под обломков здания и снежных завалов. Поиски других людей, находившихся в отеле в момент схода лавины, продолжаются. Разбирая завалы, спасатели пытаются установить связь с людьми, находящимися под снегом и обломками здания, но никто не отзывается.

По информации RAI, находившиеся внутри отеля люди погибли не сразу - в экстренные службы региона приходили смс-сообщения с просьбами о помощи, но быстро добраться до места схода лавины не удалось - спасателям пришлось идти на лыжах, на это ушло несколько часов. К настоящему моменту 30 человек остаются под завалами более 12 часов.

Двум гостям отеля удалось выжить, они связались со спасателями. Один из постояльцев в момент схода лавины вышел из здания к автомобилю, припаркованному неподалеку, чтобы забрать оттуда вещи. Его жена и двое детей остались в отеле. Другой человек был госпитализирован с сильным переохлаждением.

Обновлено 21:29. Спасатели нашли тела четырех погибших в результате схода лавины, накрывшей отель. По информации Repubblica, точное количество пропавших без вести пока не известно. В гостинице могли находиться от 24 до 34 человек, среди которых четверо детей.

Как полагают специалисты, опрошенные агентством Рейтер, сход лавины был вызван землетрясением магнитудой около 5, произошедшим в центральной части Италии.

Напомним, год назад в результате схода лавины во Французских Альпах погиб украинец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram