ГлавнаяОбществоПодії

В Запорожской области поймали прокуроров-наркоманов (обновлено)

Задержан сбытчик и потребитель наркотиков.

Генеральная инспекция совместно с департаментом экономики Генпрокуратуры задержали сбытчика и потребителя наркотиков, которыми были работники местной прокуратуры Запорожской области.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в фейсбуке.

"Пару лет за решеткой помогут осознать невозможность совмещать ведение уголовного производства и наркотические "дорожки", - отметил он.

На сайте ГПУ сообщается, что задержан прокурора Запорожской местной прокуратуры №1 "за неоднократное склонение лица к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, а также их сбыт".

Прокурор, как отмечается, организовал по месту проживания притон для постоянного употребления каннабиса и метамфетамина.

"Указанные наркотики работник прокуратуры употреблял сам и систематически склонял других лиц к их употреблению", - сказано в сообщении.

Прокурор задержан "непосредственно во время склонения лица к употреблению психотропных веществ".

Проведены обыски по месту жительства и работы задержанного.

Также проведены обыски у работника областной прокуратуры, который контактировал с задержанным лицом и причастен к совершению уголовного правонарушения. Обнаружены и изъяты вещества похожие на наркотические средства и специально приспособленные приборы для их употребления.

Действия задержанного квалифицированы по ч. 2 ст. 315, ч. 2 ст. 307 УК Украины (склонение к употреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное повторно и сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенных повторно). За содеянное ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Напомним, Генеральная инспекция ГПУ - орган, который призван расследовать преступления, совершенные прокурорами, - был сформирован в конце прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram