ГлавнаяМир

В ФРГ отпустили задержанного по делу о теракте в Берлине гражданина Туниса

Расследование показало, что задержанный не мог быть связан с берлинским террористом.

В ФРГ отпустили задержанного по делу о теракте в Берлине гражданина Туниса
Теракт в Берлине
Фото: EPA/UPG

Прокуратура Германии отпустила выходца из Туниса, задержанного по подозрению в участии в организации теракта в Берлине.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Расследование показало, что задержанный не мог быть связан с Анисом Амри, поэтому он был выпущен на свободу", - заявила представитель прокуратуры Фрауке Келлер.

Она также рассказала, что калибр пистолета, из которого Амри застрелил водителя грузовика, совпадает с калибром найденного рядом с телом погибшего в Милане. Чтобы выяснить, тот ли это пистолет, необходимо провести дополнительные экспертизы.

Накануне в Германии задержали гражданина Туниса, который, по версии прокуратуры, мог быть связан с терактом в Берлине. Его номер телефона был записан в мобильном Аниса Амри, которого считают водителем грузовика, въехавшего в толпу на ярмарке в Берлине. 23 декабря полиция застрелила Амри в Милане.

Грузовик врезался в толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине 19 декабря. В результате погибли 12 человек, более 50 были ранены. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Как сообщалось ранее в четверг, автосистема торможения грузовика позволила избежать большего число жертв теракта в Берлине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram