ГлавнаяПолитика

Госдума РФ признала враждебной украино-польскую Декларацию памяти и солидарности

"Принятие подобного решения было вдохновлено неприязнью к Советскому Союзу и Российской Федерации".

Госдума РФ признала враждебной украино-польскую Декларацию памяти и солидарности
Фото: EPA/UPG

Государственная дума России в среду приняла заявление, которым осудила украино-польскую Декларацию памяти и солидарности, где признается роль пакта Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года в начале Второй мировой войны.

"Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации решительно осуждают акт парламентов Польши и Украины, отвергают саму идею задним числом переписать историю и провести ревизию начала и итогов Второй мировой войны. Нельзя не отметить, что принятие подобного решения нашими коллегами- парламентариями было вдохновлено неприязнью не только к бывшему Советскому Союзу, но и к Российской Федерации, стало возможным в обстановке той крайней русофобии, которая, к сожалению, отличает сегодняшнюю политику Польши и Украины. Политики обеих стран пытаются затушевать проблемы собственных взаимоотношений, демонстрируя желание «дружить против общего врага»", - говорится в заявлении российских депутатов.

Россия считает, что декларация - это попытка пересмотреть историю и приговор Нюрнбергского трибунала, и пообещала заблокировать "ревизию послевоенного мироустройства".

Госдума также призвала парламенты США и Великобритании к своему заявлению.

"Депутаты Государственной Думы, считая принятую Сеймом Республики Польша и Верховной Радой Украины «Декларацию памяти и солидарности» противоречащей нормам международного права, будут относиться к любым попыткам опираться на факт ее принятия со стороны третьих стран и международных организаций как к враждебным действиям в отношении Российской Федерации со всеми вытекающими последствиями для взаимоотношений", - также сказано в решении Госдумы.

Напомним, Напомним, что в 2015 году Верховная Рада переименовала День Победы в День победы над нацизмом во Второй мировой войне и заявила об отказе Украины от термина "Великая Отечественная война".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram