ГлавнаяМир

В парламенте Канады почтили память жертв Голодомора

Памятные мероприятия в канадском парламенте проводятся ежегодно с 2008 года.

В парламенте Канады почтили память жертв Голодомора
Фото: zik.ua

В федеральном парламенте Канады в Оттаве состоялось официальное мероприятие в честь 83-ей годовщины Голодомора в Украине.

Как сообщает "Укринформ", прием посетили лидеры украинской общины, дипломаты, депутаты от разных партий и три федеральных министра.

Обращение от премьер-министра Джастина Трюдо зачитала министр международной торговли Христя Фриланд. Она напомнила о больших жертвах, которые понесла Украина в ХХ веке в сражениях за независимость, а также о значительном вкладе выходцев из Украины в становление и развитие Канады.

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко поблагодарил канадцев за сохранение украинского культурного наследия, часто недоступного жителям советской Украины. Он напомнил, что первый памятник жертвам Голодомора был установлен в канадской провинции Альберта за 30 лет до того, как подобный монумент появился в Киеве.

Присутствующие имели возможность посмотреть выставку, развернутую в одном из помещений парламента, об ужасном искусственном голоде, на который обрекли украинцев советские вожди.

Канада стала первой страной, которая признала Голодомор актом геноцида украинцев еще в 2008 году. С того времени в парламенте страны регулярно проходят официальные мероприятия по случаю годовщины тех ужасных событий.

Напомним, что на прошлой неделе историки опубликовали архив советских документов о репрессиях во время Голодомора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram