ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Защита российского политзаключенного Дадина обжалует приговор в Верховном суде РФ

Дадин отказался от перевода в другую колонию, заявив, что намерен защищать права других заключенных там, где он отбывает свой срок.

Защита российского политзаключенного Дадина обжалует приговор в Верховном суде РФ
Ильдар Дадин
Фото: facebook.com/masha.ryabikova

Защита российского политзаключенного Ильдара Дадина, отбывающего срок в колонии "за неоднократное нарушение правил пикетирования", обжаловала приговор в Верховном суде РФ.

Об этом адвокат Ксения Костромина сообщила агентству "Интерфакс".

"Приговор мы считаем незаконным и необоснованным, а саму статью 212.1 (УК РФ) противоречащей Конституции Российской Федерации", - сказала Костромина.

Когда Верховный суд может рассмотреть апелляцию адвокатов Дадина, пока неизвестно.

1 ноября сообщалось, что Дадин рассказал о систематических избиениях и пытках в сегежской колонии №7. ФСИН, в свою очередь, утверждает, что обследование Дадина не выявило никаких повреждений на теле заключенного, но при этом подтвердила "применение силы" к Дадину.

После сообщения о пытках Дадина посетили в колонии члены Совета при президенте по правам человека (СПЧ) и омбудсмен Татьяна Москалькова. И члены СПЧ, и Москалькова заявили, что считают целесообразным перевод Дадина в другую колонию. Однако сам активист от перевода отказался, заявив, что останется в ИК-7, чтобы защищать права других заключенных.

Ильдар Дадин стал первым, кого признали виновным по статье 212.1 УК РФ (неоднократные нарушения на митингах). В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии общего режима.

Признан политзаключенным так как уголовное преследование осуществляется исключительно в связи с ненасильственным осуществлением права на свободу собрания, по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей.

Напомним, что на прошлой неделе ЕСПЧ сделал приоритетной жалобу Дадина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram