ГлавнаяМир

В Испании приведено к присяге новое правительство

Всего в испанское правительство вошли 13 человек, из них пять женщин, на одну больше чем в 2011 году.

В Испании приведено к присяге новое правительство
Мариано Рахой
Фото: EPA/UPG

Сегодня члены нового правительства Испании во главе с премьер-министром Мариано Рахоем были приведены к присяге перед королем Фелипе VI.

Как сообщает euronews, новоназначенные члены испанского Кабмина поклялись "добросовестно исполнять свои обязанности" и хранить верность королю и конституции.

В кабинете министров появились шесть новых лиц. Так министром обороны была назначена Мария Долорес де Коспедаль, ранее занимавшая должность генерального секретаря Народной партии, министерство внутренних дел возглавил бывший мэр Севильи Хуан Игнасио Соидо Альварес, а министерство иностранных дел - Альфонсо Дастис Кеседо, представлявший ранее Испанию в Евросоюзе.

Должность главы Минэкономики, промышленности и конкурентоспособности Испании занял Луис де Гиндос Хурадо. Вице-премьер Сорайя Саенс де Сантамария займется вопросом отношений с автономными регионами Испании

Всего в правительство вошли 13 человек, из них пять женщин, на одну больше чем в 2011 году.

Испания жила без правительства почти 10 месяцев. С декабря 2015 года в стране дважды прошли всеобщие выборы. Они не принесли убедительной победы ни одной партии. На прошедших в июне вторых выборах в парламент победила консервативная "Народная партия" Мариано Рахоя. Но она не набрала абсолютного большинства, а договориться политическим силам не удавалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram