ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

СМИ сообщили о принуждении бюджетников и студентов к участию в митинге в Грозном

Чеченцы рассказали журналистам, что "чуть ли не каждый месяц участвуют в каких-то непонятных мероприятиях".

СМИ сообщили о принуждении бюджетников и студентов к участию в митинге в Грозном
Грозный (Архив)
Фото: EPA/UPG

В День народного единства в столице Чечни Грозном произошел митинг, в котором участвовали, по данным МВД, 18 тыс. человек.

Об этом сообщает ТАСС.

По информации издания "Кавказский узел", некоторые участники акции заявили о принудительном участии в мероприятии.

Митинг состоялся на площади перед мечетью "Сердце Чечни". После этого там прошел праздничный концерт.

В митинге принимали участие работники госучреждений, студенты вузов, техникумов и колледжей.

Как рассказала изданию сотрудник одного из республиканских ведомств, начальники угрожали "проблемами" в случае неявки сотрудников на митинг. "Нас предупредили, что 4 ноября будет нерабочий день, но к 10 утра надо быть в центре, чтобы принять участие в митинге. Пришлось явиться на площадь перед мэрией и мечетью, поскольку за неявку на мероприятие начальство пригрозило проблемами. После выступления министра печати Джамбулата Умарова мы оттуда ушли", - рассказала она.

Студент одного из вузов Грозного в свою очередь заявил, что учащихся привезли на митинг на автобусе. Им раздали флаги и транспаранты, портреты президента РФ Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова.

Сотрудник одного из чеченских предприятий сообщил, что он и его коллеги "чуть ли не каждый месяц участвуют в каких-то непонятных мероприятиях".

"Сегодня вот были на митинге. Людей было много, выступил министр печати, ничего особенного не было. Все практически однообразно и однотипно. Флаги России, Чечни и "Единой России", портреты Путина, Ахмата и Рамзана Кадырова, всякие транспаранты и баннеры, которые раздали перед митингом", - пояснил он.

Напомним, в марте полиция Чечни насчитала на митинге в Грозном, посвященном 13-летию принятия Конституции республики, более миллиона человек.

По данным Росстата на начало года, население Чечни составляет 1,394 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram