ГлавнаяМир

НАТО обеспокоило возможное участие российского авианосца в ударах по Алеппо

Альянс хочет избежать новых жертв среди мирных жителей сирийского города.

НАТО обеспокоило возможное участие российского авианосца в ударах по Алеппо
Авианосец "Адмирал Кузнецов"
Фото: krasvozduh.ru

В НАТО обеспокоены тем, что направляющийся в сторону Сирии тяжелый авианосец "Адмирал Кузнецов" может быть использован для нанесения ударов по городу Алеппо.

Об этом заявил глава Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, передает "Интерфакс".

"Опасения заключаются в том, что авианосная группа во главе с "Адмиралом Кузнецовым" может быть использована для интенсификации бомбардировок мирных жителей", - сообщил он.

Как сообщалось ранее сегодня, 87 организаций требуют исключить Россию из Совета ООН по правам человека, поскольку роль РФ в Сирии противоречит целям инстанции ООН.

Также ранее Франция потребовала от России и Сирии прекратить бомбардировки Алеппо

В минувшую пятницу, 21 октября, Совет ООН по правам человека на специальной сессии в Женеве одобрил резолюцию по Сирии. В ней содержится требование, чтобы все участники конфликта в Сирии, "в особенности сирийские власти и их союзники", немедленно исполнили все обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом.

При этом Россию представленный в четверг, 20 октября, проект резолюции не устроил. Российская сторона предложила внести в документ несколько поправок. Более того, власти РФ сочли "абсолютно неуместным" проведение специальной сессии Совета по ситуации в Алеппо.

Правозащитные организации в своем документе заявили, что вето России как постоянного члена Совета безопасности ООН на резолюции о прекращении огня в Алеппо и, в целом, поддержка авиаударов в Сирии, не соответствуют принципам и целям Совета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram