ГлавнаяОбществоВійна

Украина ожидает от США предоставления противотанковых и зенитных ракеты, - нардеп

Украине также понадобятся военные корабли, находящиеся в резерве американского флота.

Украина ожидает от США предоставления  противотанковых и зенитных ракеты, - нардеп
Андрей Тетерук
Фото: http://nfront.org.ua

Соединенные Штаты Америки должны предоставить Украине оружие для нейтрализации наступательного потенциала российской армии, а также любые виды военных кораблей.

Об этом заявил народный депутат фракции "Народный фронт" полковник Андрей Тетерук, сообщает пресс-служба "НФ".

Так он прокомментировал принятие Конгрессом США закона "О поддержке стабильности и демократии в Украине", который предусматривает поставки в Украину летального оборонительного оружия.

"Народный фронт" лоббировал принятие конгрессменами этого закона, потому что мы действительно нуждаемся во многих видах вооружения, которое Америка массово производит и могла бы легко нам передать - как помощь, или за символическую цену. Прежде всего мы ждем предоставления оружия, которая позволит нейтрализовать наступательный потенциал России. Ее потенциал - это авиация, ракеты и танки. Итак, нам нужны современные противотанковые и зенитно-ракетные комплексы. Вообще, любые средства противовоздушной и противоракетной обороны, которые Америка сможет предоставить. Защиту от вражеской артиллерии мы более-менее наладили. Танки и артиллерия у нас достаточно мощные. А летом, после визита Арсения Яценюка в Вашингтон, США поставили Украине партию контрбатарейних радаров (это нелетальное оружие, но тактически очень важное). Есть и новые украинские разработки - управляемые снаряды, которые уже поставляются в войска", - заявил Тетерук.

Он также добавил, что Украине понадобится большинство классов военных кораблей, находящихся в резерве американского флота.

"ВМСУ фактически уничтожены вследствие российской оккупации Крыма, у нас почти не осталось ни боевых кораблей, ни вооружения для них. Реальной силой являются только морпехи с береговой артиллерией и небольшой авиаотряд. А Штаты постоянно перевооружают свой военный флот. У них есть относительно новый, в хорошем состоянии, законсервированный корабельный состав. Эти корабли не надо заказывать на заводах, их можно быстро передать ВМС Украины. Мы с радостью примем большинство этих кораблей: от тральщиков и буксиров - до десантных кораблей и фрегатов. Речь идет, прежде всего, про те классы кораблей, которые Украина пока не производит. Соответственно, в США есть и запасы относительно современного ракетного вооружения и вертолетов конкретно для этих кораблей. Такая помощь позволит резко усилить морской компонент обороны Украины на ближайшие 10-15 лет; обучать моряков не в классах, а в плавании", - пояснил Тетерук.

Напомним, 22 сентября палата представителей Конгресса США одобрила поставки летального оружия в Украину. Теперь законопроект должен быть одобрен Сенатом и подписан президентом США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram