ГлавнаяМир

Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2017 год

Расходы на сдерживание российской агрессии в Европе будут увеличены в четыре раза.

Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2017 год
Фото: partbilet.ru

Сенат США одобрил военный бюджет страны на 2017 финансовый год. В соответствии с документом, на военные нужны будет потрачено 602 млрд долларов. Большая часть достанется министерству обороны, остальное - министерству энергетики для расходования на программы энергетической безопасности, передает ВВС.

За законопроект проголосовали 23 сенатора, трое были против.

Защищая проект финансирования, глава Пентагона Эштон Картер немало говорил о российской агрессии в Европе. В будущем году расходы на ее сдерживание будут увеличены в четыре раза.

"В оборонном бюджете на 2017 год финансирование нашей инициативы по поддержке безопасности Европы, направленной на сдерживание российской агрессии, увеличено вчетверо", - заявил Картер, призвав сенат быстрее одобрить увеличение бюджета.

Глава Пентагона пояснил, что задержка с одобрением документа о финансировании может поставить под угрозу всю европейскую оборонную инициативу.

Как отметил Картер, в нынешнем году Пентагон был вынужден сделать предотвращение российской агрессии одним из ключевых компонентов оборонной стратегии впервые за долгое время.

В рамках американского бюджета на сдерживание России в будущем году планируется потратить $3,4 млрд. Такую сумму Пентагон запросил в феврале. Деньги пойдут на размещение сил НАТО, в частности сил армии США, в Центральной и Восточной Европе.

На первом этапе плана в Эстонии, Латвии, Литве и Польше разместят четыре батальона общей численностью в 4 тысячи человек.

Ранее сообщалось, что глава Пентагона назвал условием передачи Украине летального оружия выполнение Россией Минских договоренностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram