ГлавнаяМир

Польский министр предложил компенсировать дефицит рабочей силы украинцами

В ближайшие годы с рынка труда Польши уйдут около миллиона человек.

Польский министр предложил компенсировать дефицит рабочей силы украинцами

Вице-премьер Польши, министр труда Матеуш Моравецкий предложил компенсировать дефицит рабочей силы в стране за счет украинцев.

Об этом он сказал на экономическом форуме в Крынице, пишет 300polityka.pl.

По оценкам министра, польский рынок труда потеряет от 750 тыс. до 1,35 млн человек до 2020 года, что составляет до 10% от трудоспособного населения страны. Моравецкий подчеркнул, что правительство должно приложить большие усилия, чтобы этот дефицит был компенсирован.

Он считает, что это можно сделать за счет граждан Украины.

"В Украине дела идут плохо, и привлечение сюда миллиона-двух украинских граждан может послужить сильнейшим толчком для самой Украины в течение 4-6-8 лет. Если украинцы сюда приедут, то часть из них создаст семьи, но большинство вернется обратно", - считает министр.

"Я попробую по-дружески пригласить несколько сотен тысяч украинских работников в Украину после того, как Министерство развития, МВД и Минсемьи согласуют эту позицию с требованиями европейской директивы, чтобы поддержать процесс адаптации [украинцев]. Аргументы противоположной стороны связаны с системой безопасности. Мы будем стараться наработать приемлемый компромисс", - сказал министр.

Напомним, что в феврале правительство приняло так называемый "план Моравецкого", целью которого является поддержка польского бизнеса, его продуктивности, равномерное развитие страны, увеличение инвестиций и расходов на инновации и т.п.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram