ГлавнаяМир

Reuters подтвердил смерть президента Узбекистана

Ислам Каримов скончался в возрасте 78 лет.

Reuters подтвердил смерть президента Узбекистана
Ислам Каримов

Агентство Reuters получило подтверждения смерти президента Казахстана Ислама Каримова из трех дипломатических источников. При этом точная дата смерти пока не известна.

Официальная газета правительства Узбекистана сообщила в пятницу утром, что Каримов находится в критическом состоянии. Здоровье 78-летнего президента, который управлял Узбекистаном с советских лет, якобы резко ухудшилось в последние 24 часа.

При этом еще 29 августа появились первые сообщения о смерти Каримова, который попал в больницу с инсультом.

Первого сентября появилась неподтвержденная информация, что в Самарканде, где родился Ислам Каримов, идут приготовления к его похоронам.

Утром 2 сентября из правительственных источников в Казахстане стало известно, что президент этой страны Нурсултан Назарбаев 3 сентября совершит ранее не запланированный визит в Узбекистан, возможно, для участия в похоронах.

Ислам Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде (Узбекская ССР, СССР). Советский, а затем узбекский государственный и политический деятель, первый президент Узбекистана с момента обретения страной независимости в 1991 году. В 1990-1992 годах - глава правительства Узбекистана. В советское время занимал должность первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекской ССР (1989-1991).

На президентских выборах в 2015 году Каримов набрал более 90% голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram