ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Правительство России запретило госзакупки иностранных продуктов

Исключения сделали только для стран, которые входят в ЕАЭС.

Правительство России запретило госзакупки иностранных продуктов
Дмитрий Медведев
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое запрещает госзакупки иностранных продуктов. Исключения сделали только для стран, которые входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.

"В перечень включены переработанная и консервированная рыба, икра и заменители икры, ракообразные и моллюски, говядина, телятина, свинина, мясо птицы, пищевые субпродукты, молоко и молочная продукция, шелушенный рис, сахар, соль и другие продукты", - говорится в постановлении.

В документе отмечается, что указанные продукты производятся в полном количестве в России и в странах ЕАЭС. Ограничение закупок иностранной продукции, объясняет правительство, позволит развить производство.

Согласно новым правилам, иностранные поставщики продуктов не допускаются для участия в конкурсе, если там есть российская компания или организация из стран ЕАЭС.

В августе 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете ввоза отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России в августе 2014 года в ответ на незаконную аннексию Крыма и участие России в боевых действиях на Донбассе. Под запрет попали мясо птицы, рыба, сыры, молоко, фрукты. Тогда запрет должен был действовать год, но позже он был продлен. В 2016 году запрет на ввоз был продлен в очередной раз - до 31 декабря 2017 года.

В ЕАЭС, помимо России, входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram