ГлавнаяМир

В Ираке казнили 36 осужденных за убийства на базе Кэмп Спичер

В 2014 году ИГ убили 1700 пленных шиитов.

В Ираке казнили 36 осужденных за убийства на базе Кэмп Спичер
Место захоронения убитых в Кэмп Спичере
Фото: EPA/UPG

В Ираке утром в воскресенье казнили путем повешения 36 человек, осужденных за убийство 1700 новобранцев на бывшей американской базе Кэмп Спичер в 2014 году.

"Казнь 36 осужденных за преступление в Кэмп Спичер была осуществлена этим утром в тюрьме Насирии", - сообщил агентству Франс-пресс представитель администрации губернатора провинции Ди-Кар. Сообщается, что все казненные - граждане Ирака. Они были приговорены к смертной казни в феврале.

Некоторые из осужденных утверждали, что в день массового убийства их не было в районе Тикрита. Другие заявляли о том, что их заставляли давать признательные показания под пытками.

На базе Кэмп Спичер, названной в честь погибшего американского солдата в ходе Войны в Персидском заливе, находились иракские военнослужащие. Контингент был вынужден сдаться, после того как базу окружили джихадисты ИГ. Они выбрали из тысяч пленных шиитов, увезли их на грузовиках, после чего заставили лечь лицом вниз на землю и расстреляли. Тела были сброшены в подготовленные траншеи.

В 2014 году джихадисты опубликовали фотографии и видеосъемку резни. Спустя год были найдены массовые захоронения.

В июле, после гибели более 300 человек в результате взрыва бомбы в Багдаде, премьер-министр Ирака Хайдер Абади заявил о намерении ускорить приведение в исполнение смертных приговоров осужденным за терроризм.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram