ГлавнаяМир

Домены .RU и .РФ решили перевести под контроль государства

По неподтвержденным данным, власти РФ делают все возможное для создания автономной системы российского интернета.

Домены .RU и .РФ решили перевести под контроль государства
Фото: digit.ru

Координационный центр (КЦ) национального домена, управляющий доменами .RU и .РФ, может перейти под контроль госструктур.

Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Как стало известно газете, его технические функции и финансовые потоки планируется передать "Ростелекому", НИИ "Восход", "Гипросвязи" или НИИ радио, а у КЦ, по сути, останутся лишь представительские функции.

Реформа КЦ обсуждалась в конце июля на совещании в Минкомсвязи, сообщили "Коммерсанту" несколько источников, знакомых с его итогами. На совещании присутствовали в том числе представители ФСБ, Минфина, Федеральной налоговой службы, Роскомнадзора. КЦ предлагается "фактически ликвидировать" в пользу конструкции, формулируемой в так называемом законопроекте об автономной системе российского интернета, утверждает источник газеты, знакомый с планами по реформе КЦ. Документ, в частности, определяет элементы критической инфраструктуры, такие как точки обмена трафиком и сети связи.

По словам источника газеты, есть четыре основных претендента на то, чтобы получить полномочия КЦ: "Ростелеком", НИИ "Восход", "Гипросвязь" и НИИ радио. Обсуждения как такового не было, фактически все участники были поставлены перед фактом, добавляет другой собеседник "Коммерсанта".

Если этот сценарий будет реализован, необходимость в КЦ в том виде, в котором он работал все эти годы, отпадет, и он станет просто формальной оболочкой, утверждает источник, знакомый с итогами совещания. В то же время это позволит избежать переделегирования полномочий КЦ, добавляет он. Сейчас действует соглашение между Минкомсвязью и КЦ на управление доменными зонами. RU и. РФ. А переделегирование чревато дестабилизацией доменной индустрии и, в частности, проблемами с американской корпорацией ICANN, которая является администратором доменных имен глобального интернета.

"Изменение юридической структуры КЦ не обсуждается", - заявили в среду в пресс-службе Минкомсвязи, отказавшись от дальнейших комментариев. В "Гипросвязи" отказались от комментариев, в НИИ радио, НИИ "Восход", "Ростелекоме" и Роскомнадзоре на запрос "Коммерсанта" не ответили.

В ноябре 2015 года Минкомсвязь вместе с Институтом развития интернета (ИРИ) вошли в состав учредителей КЦ. В документах, регламентирующих руководство структурой, обозначено право вето министерства как учредителя, представляющего государство, заявили в пресс-службе КЦ.

Как сообщалось в июле, Кремль намерен к 2018-2020 году отключить российский сегмент интернета от мирового.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram