ГлавнаяМир

Чешские СМИ положительно восприняли возможность переименования бульвара Лепсе на бульвар Гавела

Переименование осуществляется в рамках радикального разрыва с советским прошлым.

Чешские СМИ положительно восприняли возможность переименования бульвара Лепсе на бульвар Гавела

Чешские СМИ обратили внимание на возможность переименования в  Киеве бульвара имени Ивана Лепсе на бульвар имени Вацлава Гавела – последнего президента Чехословакии и первого президента Чехии.

С соответствующими статьями накануне вышли ведущие чешские СМИ – Ceske Noviny, Mladá Fronta DNES, Parlamentní Listy и другие.

Ceske Noviny сообщают, что из 5.541 участников голосования за переименование бульвара на имя Гавела высказалось более 3 тысяч киевлян. 

При этом СМИ обращают внимание, что против переименования в бульвар Гавела была даже запущена настоящая информкампания – открыта он-лайн петиция, к голосованию привлекались интернет-боты: в течении одного дня количество противников переименования увеличивалось на 500 человек.

Ведущие чешские СМИ вышли с сообщением о переименовании бульвара Лепсе в Гавела
Ведущие чешские СМИ вышли с сообщением о переименовании бульвара Лепсе в Гавела

Тем не менее, проголосовавших «за» оказалось больше и на одном из домов бульвара уже появился большой портрет Гавела.

Результат голосования не является обязательным, окончательное решение должна еще принять мэрия Киева.

Советский революционер-большевик Иван Лепсе был родом из Риги (Латвия), когда шестнадцатилетним присоединился к большевикам. После начала Первой мировой войны он был ранен и уволен из армии. В Санкт-Петербурге он работал в качестве агитатора большевиков, а затем в качестве члена руководства партии. Он умер в 1929.

Украина, к большому негодованию России, приняла решение о радикальном разрыве с советским прошлым, которое сопровождается соответствующими законами. Непосредственно в Киеве во время "декоммунизации" переименованы десятки улиц города, исчезли двенадцать памятников большевистскому лидеру Владимиру Ленину, а также его жене Надежде Крупской, немецкой революционерке Розы Люксембург, памятные доски украинских коммунистических секретарей или советских лидеров.

В частности, на прошлой неделе, во время визита американского госсекретаря Джона Керри в Киев, члены Киевсовета проголосовали по предложению мэра Виталия Кличка за переименования Московского проспекта в проспект «спорного» лидера украинских националистов Степана Бандеры, которого русские обвиняют в том, что он сотрудничал с нацистами. Поменяются и названия киевских улиц, названые в честь русского военачальника Суворова и Кутузова – они будут носить имена украинских воинов, рассказывают чешские СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram