ГлавнаяМир

НАТО объявило о размещении батальонов в Балтии

Этот шаг является ответом на агрессию России в Украине.

НАТО объявило о размещении батальонов в Балтии
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге в рамках Варшавского саммита альянса объявил, что начиная с 2017 года в странах Балтии и Польше будут размещены четыре батальона.

"Сегодня мы предприняли последующие шаги, мы решили усилить наше военное присутствие в восточной части альянса: четыре батальона в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве на ротационной основе", - цитирует Столтенберга "Интерфакс-Украина".

Основной контингент в Латвии будет состоять из канадских военных, в Литве - из немецких, в Эстонии - из британских, в Польше - из американских.

Он добавил, что НАТО усиливает свое военное присутствие на восточных рубежах из-за агрессивных действий России.

"Мы увидели Россию, которая применяет военные силы против суверенного государства в Европе. Агрессия против Украины, незаконная аннексия Крыма - это основная причина, почему мы сейчас усиливаем военное присутствие на востоке наших границ", - сказал он журналистам.

Напомним, страны Балтии - Эстония, Латвия и Литва, которые вступили в НАТО в 2004 году, потребовали большего присутствия альянса, опасаясь угрозы со стороны России после того, как она аннексировала полуостров Крым от Украины в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram