ГлавнаяМир

Вторжение Британии в Ирак в 2003 году признали необоснованным, - доклад

Тони Блэр пообещал взять на себя ответственность за ошибки в Ираке.

Вторжение Британии в Ирак в 2003 году признали необоснованным, - доклад
Архив
Фото: EPA/UPG

Вторжение Великобритании в Ирак в 2003 году оказалось необоснованным.

Об этом говорится в докладе независимой британской комиссии, сообщает Bloomberg.

Председатель комиссии Джон Чилкот рассказал, что планирование и подготовка военных действий после вторжения в Ирак были недостаточными. Из доклада следует, что Великобритания приняла решение начать вторжение в Ирак до того, как все другие варианты решения конфликта были исчерпаны.

Чилкот рассказал, что бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр знал о возможных последствиях кампании перед ее началом.

"Господина Блэра предупреждали, что военные действия повысят уровень угрозы интересам Соединенного Королевства и США со стороны "Аль-Каиды". Его также предупреждали, что вторжение может привести к тому, что иракские вооружения окажутся в руках террористов", - цитирует ВВС Чилкота.

Сам Блэр заявил, что возьмет на себя полную ответственность за провалы кампании при подготовке к вторжению в Ирак, когда будет отвечать на вопросы специальной комиссии по Ираку в среду, передает агентство Рейтер.

"Этот доклад должен положить конец предположениям о злом умысле, лжи или обмане,- сказал Блэр. - Согласны люди или нет с моим решением о начале боевых действий против Саддама Хуссейна - я принял его с самыми лучшими намерениями, действуя, как я думал, в лучших интересах страны".

Блэр отметил, что доклад руководителя расследования Джона Чилкота содержит конструктивную критику подготовки и планирования войны.

"Я детально отвечу на критику позднее днем, - сказал бывший премьер. - Я возьму на себя всю ответственность за любые ошибки без исключений и оправданий".

В октябре 2015 года Блэр говорил, что появление террористической группировки "Исламское государство" частично связано со вторжением в Ирак. Ранее он неоднократно приносил извинения за недостоверные разведданные, которые были получены при подготовке операции. По информации, которую получила коалиция, у Хусейна было оружие массового поражения. Позже стало известно, что данные оказались ложными.

Расследование действий британских властей во время иракской компании длилось семь лет.

Военная операция в Ираке началась в 2003 году. Ее организовали США, Великобритания и страны-союзники по коалиции. В результате был свергнут президент Ирака Саддам Хусейн. Его обвинили в преступлениях против человечности, после чего в 2006 году казнили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram