ГлавнаяМир

США и Канада выразили поддержку Турции после теракта в Стамбуле

Кандидаты в президенты США призвали противостоять силам терроризма и джихада во всем мире.

США и Канада выразили поддержку Турции после теракта в Стамбуле
Джош Эрнест
Фото: radiosvoboda.org

Вашингтон поддерживает Турцию, которая является союзником США по НАТО и партнером в борьбе с терроризмом.

Об этом заявил пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест, комментируя взрывы в аэропорту Стамбула, передает euronews.

Он также заявил, что Минюст и ФБР координируют свои действия с другими федеральными ведомствами США и предлагают помощь турецким коллегам.

Потенциальный кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что теракт в аэропорту Стамбула доказывает, что угроза терроризма в мире высока как никогда прежде: "Друзья, происходит что-то ужасное. Это очень плохо, но мы становимся умнее и жестче и не позволим развалить нашу страну. Это все очень скверно", - заявил он.

"Еще одна террористическая атака, на этот раз в Турции. Осознает ли мир когда-нибудь, что происходит? Так грустно", - написал он в своем "Твиттере".

"Мы должны делать все возможное, чтобы удерживать этот ужасный терроризм за пределами США", - добавил он.

В свою очередь потенциальный кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила: "Сегодняшняя атака в Стамбуле только укрепляет нашу решимость противостоять силам терроризма и радикального джихада во всем мире. Мы должны углублять наше сотрудничество с нашими союзниками и партнерами на Ближнем Востоке и в Европе, чтобы устранить эту угрозу".

Премьер-министр Канада Джастин Трюдо также заявил, что "Канада решительно осуждает сегодняшнее смертельное нападение в Турции". "Мои мысли с жертвами и мы поддерживаем наших союзников по борьбе с терроризмом", - написал он в своем "Твиттере".

Вечером во вторник, 28 июня, около 22:00 по Киеву на входе, выходе и парковке терминала стамбульского аэропорта имени Ататюрка смертники открыли огонь из огнестрельного оружия и привели в действие взрывные устройства. В результате взрыва погибли 36 человек, 147 получили ранения.

Ранее лидеры ЕС осудили теракт в Стамбуле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram