ГлавнаяМир

Лидеры ЕС осудили теракт в Стамбуле

Европейские лидеры призвали сплотиться в борьбе с терроризмом.

Лидеры ЕС осудили теракт в Стамбуле
Фото: www.ednist.info

Европейские лидеры, которые встречались во вторник в Брюсселе, выразили сочувствие Турции в связи с нападением на аэропорт Стамбула, жертвами которого стали 36 человек.

Об этом сообщает euronews.

"Я хочу сказать всему турецкому народу, что в борьбе с террором мы с ним едины", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также отреагировал: ' Мы скорбим по жертвам. Мы поддерживаем Турцию'.'

Солидарность выразил и французский президент Франсуа Олланд. "Мы должны действовать, именно это мы делаем сейчас в Европе и во Франции. Мы должны и в дальнейшем координировать действия наших соответствующих служб и умножать предпринимаемые меры по борьбе с терроризмом", - заявил он.

Председатель Евросовета Дональд Туск со своей стороны выразил глубокие соболезнования семьям и близким жертв нападений в аэропорту. "В такие времена мы все должны быть едины", - подчеркнул он.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель также выразил соболезнования семьям погибших.

"Наши мысли с жертвами терактов в аэропорту Стамбула. Мы осуждаем эти чудовищные акты насилия", - написал он в своем "Твиттере".

Напомним, в марте 2016 года в результате нападения террористов-смертников на аэропорт Брюсселя погибли 17 человек, более 80 получили ранения.

В декабре прошлого года взрыв произошел в другом аэропорту Стамбула - имени Сабихи Гекчен. Тогда ранения получили двое работников аэропорта, которые находились в стоящем рядом самолете. Один из них скончался.

В целом за последние месяцы в Турции произошел целый ряд крупных терактов. Один из последних - 7 июня, когда начиненный взрывчаткой автомобиль уничтожил полицейский автобус. Тогда погибли шестеро полицейских, шестеро гражданских. Более 50 человек получили ранения. Ответственность за него на себя взяла группировка "Ястребы свободы Курдистана".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram