ГлавнаяМир

Пентагон обвинил РФ в ударах по бойцам умеренной сирийской оппозиции

Песков заявил, что российским войскам в Сирии мешает "спайка" между умеренной оппозицией и боевиками.

Пентагон обвинил РФ в ударах по бойцам умеренной сирийской оппозиции
Фото: EPA/UPG

Россия в четверг нанесла авиаудары по позициям бойцов умеренной сирийской оппозиции, борющихся против "Исламского государства" (ИГИЛ) на юге Сирии, в том числе по силам, поддерживаемым США.

Об этом сообщил высокопоставленный представитель Пентагона, добавив, что Вашингтон обсудит этот вопрос с Москвой, передает агентство Рейтер.

Чиновник, пожелавший остаться неназванным, резко раскритиковал российские удары вблизи аль-Танфа, отметив, что ни российские, ни сирийские наземные силы в этот момент не находились в районе, поэтому удары нельзя объяснить самозащитой.

"Последние действия России вызывают серьезные опасения относительно намерений Москвы, - сказал чиновник. - Мы попросим у России объяснений причины этих действий и заверений о том, что они не повторятся".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам в пятницу, что российским войскам в Сирии мешает "спайка" между умеренной оппозицией и боевиками, передает Рейтер.

"Операция наших ВКС продолжается в Сирии. А то, что весьма существенной проблемой остается продолжающееся местами перемешивание и спайка между так называемой умеренной оппозицией и "Ан-Нусрой", - это ни для кого не секрет. Это весьма затрудняет антитеррористические (действия)", - сказал он.

Вашингтон неоднократно отказывался объединять силы с Россией в Сирии в борьбе против ИГИЛ с тех пор, как Москва начала воздушную кампанию в сентябре прошлого года. США обвиняли Россию в том, что кампания направлена исключительно на поддержку сирийского президента Башара Асада. Москва эти обвинения отрицала.

Напомним, ранее в РФ подтвердили смерть десятого российского военного в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram