ГлавнаяМир

Парламент Канады узаконил эвтаназию

Законопроект получил королевскую санкцию.

Парламент Канады узаконил эвтаназию
Фото: www.aif.by

Парламент Канады после долгих прений принял закон, разрешающий эвтаназию.

Отмечается, что накануне законопроект получил королевскую санкцию. Также его одобрили в сенате, 44 человека выступили за, 28 — против, передает Русская служба ВВС.

При этом критики нового закона называют его слишком строгим.

Парламентарии отвергли поправку, разрешающую эвтаназию канадцам, чьи заболевания не являются смертельными. Так, к эвтаназии не смогут прибегнуть люди с дегенеративными заболеваниями - например, множественным склерозом.

Воспользоваться правом на эвтаназию в стране смогут только ее граждане. Таким образом депутаты парламенты хотели ограничить так называемый "смертельный туризм", когда граждане других стран, где эвтаназия под запретом, могли бы получить такого рода услуги на территории Канады.

Согласно документу, добровольно уйти из жизни при помощи докторов смогут только психически здоровые люди старше 18 лет, которые страдают от неизлечимых болезней или получившие такие увечья, от которых неминуемо наступит смерть.

Закон также отменил уголовное преследование врачей, проводящих эвтаназию.

Эвтаназия была легальна с 2014 года, но только в провинции Квебек, в других регионах - запрещена. Верховный суд Канады обязал правительство до 6 июня внести необходимые изменения в законодательство, чтобы легализовать ее, но парламент не успел принять необходимые решения до этого времени, создав юридический пробел, когда де-факто эвтаназия во всей Канаде уже законна, но не урегулирована законодательно.

Стоит отметить, что эвтаназия разрешена всего в нескольких странах мира, таких как Швейцария, Швеция, Нидерланды и Бельгия.  А в 2014 году в Бельгии приняли закон о детской эвтаназии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram