ГлавнаяМир

В Париже демонстрация противников реформы трудового кодекса обернулась беспорядками (обновлено)

В результате столкновений пострадали 40 человек, 29 из них - полицейские.

В Париже демонстрация противников реформы трудового кодекса обернулась беспорядками (обновлено)
Акция протеста в Париже (Архив)
Фото: EPA/UPG

В Париже многотысячная демонстрация противников реформы трудового кодекса обернулась столкновениями протестующих с полицией.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По данным агентства, молодые люди в масках и капюшонах начали забрасывать полицейских петардами и дымовыми шашками, а также разбивали витрины магазинов.

Департамент полиции Парижа сообщил о 13 арестованных на ранних этапах стычек молодых демонстрантов с полицией. Полиция применила против зачинщиков беспорядков слезоточивый газ.

Сегодня не работает Эйфелева башня, поскольку ее сотрудники присоединились к митингующим, отмечает Рейтер. 

По словам Филипе Мартинеза, одного из лидеров профсоюза CGT, в столицу приехали 700 автобусов с протестующими со всей Франции.

Обновлено. В результате столкновений протестующих против реформы трудового законодательства с полицией в Париже пострадали 40 человек. 29 из них - полицейские, передает ВВС.

Количество арестованных возросло до 58 человек. Как сообщается, всего в демонстрации приняли участие около 75 тыс. протестующих, которые прошли маршем с юго-востока города до площади перед Домом инвалидов.

На юге Парижа несколько сотен протестующих в масках начали бросать в полицию различные предметы, после чего против них применили водометы.

Акции протеста во Франции стали ответом на непопулярную реформу трудового законодательства, инициированную правительством. Основная цель поправок - увеличение продолжительности трудовой недели с нынешних 35 часов до 40, а также расширение прав работодателей при расторжении трудовых договоров с сотрудниками. При этом левые партии критикуют кабинет министров-социалистов за наступление на права работников, а правые - за недостаточность предлагаемых реформ.

Правительство Франции, напротив, считает, что предлагаемые изменения позволят оживить экономику и рынок труда.

Несмотря на падение личного рейтинга, президент Франции Франсуа Олланд заявляет, что не намерен отказываться от реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram