ГлавнаяМир

Экс-министр финансов США предсказал рецессию в случае прихода Трампа к власти

Саммерс призвал молиться за то, чтобы Трамп не стал новым президентом США.

Экс-министр финансов США предсказал рецессию в случае прихода Трампа к власти
Лоуренс Саммерс
Фото: aif.ru

Бывший министр финансов США, экономист Лоуренс Саммерс заявил, что в случае избрания Дональда Трампа президентом США стране будет угрожать рецессия.

"Если его изберут, я ожидаю начала затяжной рецессии в течение 18 месяцев", - отметил Саммерс в статье, опубликованной в Financial Times.

По словам Саммерса, сейчас рынок волнуют главным образом два события, которые могут потенциально изменить ситуацию в мире, - референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе и выборы президента США. Однако если финансовые рынки крайне чувствительны к новостям из Британии, реагируя на каждый новый опрос общественного мнения колебаниями курса фунта стерлингов и британского фондового индекса, то, судя по рынку опционов, инвесторы ожидают лишь умеренно повышенной волатильности в период, предшествующий выборам в США.

"Все, кто следит за Федрезервом, комментируют потенциальные последствия выхода Великобритании из Евросоюза (так называемый Brexit), однако практически никто не говорит о последствиях возможной победы Трампа в ноябре, - пишет Саммерс. - При этом, какими бы большими не были риски Brexit для экономики Великобритании, я полагаю, что риски для экономики США и мира в случае избрания Трампа президентом несоизмеримо выше".

Экс-министр выделяет пять факторов, которые могут оказать негативное влияние на экономику страны и мира, если Трамп станет следующим президентом страны. В частности, это существенный риск необдуманных политических решений, - Трамп в ходе своей предвыборной кампании указывал на возможность сокращения налогов на $10 трлн и реструктуризации внешнего долга США. Во-вторых, протекционистские настроения кандидата. "Если Трамп исполнит хотя бы половину своих обещаний, он развяжет самую масштабную торговую войну со времен Великой депрессии", - предупреждает Саммерс.

Также он указывает на возможные геополитические риски, авторитарный стиль руководства Трампа и отсутствие у бизнеса доверия к нему.

"Рынки игнорируют вероятность президентства Трампа, и давайте же помолимся за то, чтобы они оказались правы", - резюмировал Саммерс.

Напомним, в конце мая Трамп обеспечил себе выдвижение от Республиканской партии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram