ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​21% россиян увидели "наступление власти на свободу слова", - опрос

87% граждан РФ никогда ничего не смотрели и не читали на иностранных каналах или сайтах.

​21% россиян увидели "наступление власти на свободу слова", - опрос
Россияне
Фото: EPA/UPG

21% россиян считают, что российские "власти ведут наступление на свободу слова и ущемляют независимые СМИ". Противоположного мнения придерживаются 35% россиян.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром"

Отмечается, что за последние 16 лет у россиян пропала уверенность в том, что власти не ущемляют деятельность СМИ. В 2000 году 58% опрошенных были уверены в отсутствии такой угрозы, однако в 2016 году их число снизилось до 35%, что является минимальным показателем за все время проведения подобных исследований.

Большинство россиян также считают, что на российских телеканалах есть цензура. В этом уверены 15% опрошенных, 42% респондентов склоняются к этому. С этим тезисом не согласны 20% участников опроса. Кроме того, 14% граждан считают, что мнений на телевидении должно предоставляться больше, еще 48% скорее согласны с этим.

15% опрошенных убеждены, что стране необходим телеканал, на котором критикуют власть и отсутствует цензура, еще 39% респондентов склоняются к таким выводам.

По данным опроса, большинство россиян считают телевизор основным источником получения информации. Так, ежедневно новостные программы смотрят 60% опрошенных. Самыми популярными у респондентов являются главные государственные каналы - "Первый канал", ВГТРК ("Россия-1" и т.д.), а также НТВ.

Кроме того, 87% россиян никогда ничего не смотрели и не читали на иностранных каналах или сайтах, и только 4% участников опроса получают информацию из зарубежных СМИ хотя бы раз в месяц.

Напомним, ранее в июне россияне назвали своими главными врагами США, Украину и Турцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram