ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ИГИЛ начало торговать рыбой и автомобилями

Террористы взимают налог на плодородные земли и на домашнюю птицу на захваченных территориях.

ИГИЛ начало торговать рыбой и автомобилями
Боевики ИГИЛ
Фото: EPA/UPG

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) начала торговать рыбой и автомобилями, чтобы восполнить финансовые потери от падения мировых цен на нефть.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иракских чиновников.

"Схема финансирования террористов претерпела изменения по сравнению с временами провозглашения халифата почти два года назад. После того как армия установила контроль над несколькими нефтяными месторождениями, они придумали новые способы зарабатывать деньги и платить своим бойцам", - рассказал иракский судья Джаббар Абид аль-Худжейми (Jabbar Abid al-Huchaimi).

По его сведениям, рыбалка в сотнях иракских озер и продажа машин, закупленных до захвата территорий ИГИЛ, приносит террористической организации миллионы долларов ежемесячно. Кроме того, террористы взимают налог на плодородные земли и на домашнюю птицу.

Напомним, ранее в апреле сообщалось, что доходы ИГИЛ упали 30% из-за снижения нефтяных цен. Это отразилось и на количестве боевиков группировки, поскольку руководству ИГИЛ нечем платить иностранным боевикам. По оценкам американских спецслужб, численность боевиков ИГИЛ составляет от 20 до 25 тыс. человек. Годом ранее разведчики насчитали в рядах террористов от 19 до 31 тыс. бойцов.

Террористическая группировка ИГИЛ летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. С сентября того же года возглавляемая США международная коалиция проводит бомбардировки позиций боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram