ГлавнаяМир

В Австрии на выборах президента по предварительным данным лидирует "правый"

Пока не ясно, кто будет соперничать с ним во втором туре

В Австрии на выборах президента по предварительным данным лидирует "правый"
Фото: www.yugopolis.ru

По предварительным итогам президентских выборов в Австрии, состоявшихся в воскресенье, 24 апреля, во второй тур голосования вышел Норберт Гофер, представляющий правопопулистскую Австрийскую партию свободы. Он лидирует с результатом 36,7 процента.

Об этом сообщает Немецкая волна.

Как отмечается, пока не ясно, кто будет соперничать с ним во втором туре. Борьбу за второе место ведут бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен и независимая кандидат Ирмгард Грисс.

Ван дер Беллен набрал 19,7 процента, а Грисс - 18,8. Второй тур выборов запланирован на 22 мая.

Кандидаты от политических сил, входящих в правящую коалицию - Социал-демократической партии Австрии и консервативной Австрийской народной партии - впервые за послевоенное время не прошли во второй тур голосования.

На пост президента Австрии претендовали шесть человек. Действующий глава государства Хайнц Фишер, 12 лет находящийся в этой должности, не имел права баллотироваться.

В Австрии президент избирается всенародным голосованием сроком на 6 лет и выполняет в основном репрезентативные функции. Исполнительную власть возглавляет федеральный канцлер. В то же время, согласно конституции страны, президент является главнокомандующим вооруженных сил и в некоторых случаях может распустить парламент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram