ГлавнаяМир

В Австрии проходят президентские выборы

Впервые после окончания Второй мировой войны может победить кандидат, которого не поддерживает ни одна из двух основных партий.

В Австрии проходят президентские выборы
Австрия
Фото: www.yugopolis.ru

В Австрии 24 апреля проходят президентские выборы, на которых впервые после окончания Второй мировой войны может победить кандидат, которого не поддерживает ни одна из двух основных партий.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Рейтинги кандидатов, представляющих правящую коалицию левоцентристских социал-демократов и центристской Народной партии, уступают показателям правой Партии Свободы и еще двух независимых кандидатов.

Социал-демократ Рудольф Гундсторфер имеет 15-процентную поддержку, его коллега из Народной партии Андреас Коль менее популярен - 11%. При этом кандидата от правых Норберта Гофера поддерживают от 22 до 24% опрошенных австрийцев.

Позиции правящей коалиции пошатнулись после ее действий на фоне кризиса с мигрантами. Столкнувшись с массовым наплывом людей с Ближнего Востока и других неспокойных регионов мира, власти Австрии резко изменили свой подход. Австрия превратилась из страны с открытыми границами в одну из самых закрытых в ЕС для потенциальных искателей убежища.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram