ГлавнаяМир

Столтенберг: НАТО усиливает военное присутствие в странах Балтии из-за российских угроз

Генсек НАТО подчеркнул, что Россия Россия дестабилизирует восточную Украину, поддерживая сепаратистов.

Столтенберг: НАТО усиливает военное присутствие в странах Балтии из-за российских угроз
Йенс Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс усилил военное присутствие в странах Балтии из-за угроз со стороны России.

Об этом он рассказал на заседании Совета Россия-НАТО.

"Все, что делает НАТО, в том числе и в Балтийском регионе, является пропорциональным и оборонительным. Мы реагируем на серьезное наращивание сил России. Мы должны помнить, что делает НАТО в странах Балтии, включая увеличение военного присутствия, является реакцией на незаконную аннексию Крыма и дестабилизирующее поведение России на востоке Украины", - заявил Столтенберг.

Он добавил, что Альянс начал наращивать свои военные силы в странах Балтии через полгода после аннексии Крыма Россией. По его словам, это было "реакцией" на действия России в Украине.

Столтенберг также подчеркнул необходимость работать с Россией с помощью существующих каналов связи. При этом он отметил, что "они все всегда работают".

Генсек НАТО также отметил серьезные разногласия между Россией и Альянсом, касающиеся позиций по Украине, сообщает агентство Рейтер.

"Многие не согласны, когда Россия пытается представить ситуацию на Украине как гражданскую войну. Это Россия дестабилизирует восточную Украину, поддерживая сепаратистов и поставляя им средства, оружие, а также командование", - заявил Столтенберг.

20 апреля началось первое с июня 2014 года заседания совета Россия-НАТО, созванное по инициативе Альянса.

Ранее в апреле российские самолеты Су-24 имитировали атаку на американский эсминец в Балтийском море. В США и НАТО заявили, что маневры Су-24 и вертолета были небезопасными и рассматриваются как "потенциально провокационные".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram