ГлавнаяМир

Европол заявил об угрозе международной безопасности в случае выхода Британии из ЕС

По данным последних опросов, большинство британцев выступает за сохранение страны в составе ЕС.

Европол заявил об угрозе международной безопасности в случае выхода Британии из ЕС
Rob Wainwright
Фото: EPA/UPG

Глава Полицейской службы Евросоюза (Европол) Роб Уэйнрайт (Rob Wainwright) заявил, что решение Великобритании выйти из состава Евросоюза приведет к серьезным последствиям для международной безопасности.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Если подвергнуть риску любую часть основополагающих принципов сотрудничества международных полицейских сил и обмена данными, на которые сейчас опирается Британия, безусловно возможны потенциальные последствия", - сказал Уэйнрайт.

"Я думаю, существуют довольно серьезные последствия для безопасности, - добавил он. - Если мы принимаем тот факт, что ЕС действительно обеспечивает значительную часть нашей безопасности... тогда обсуждение переключается на то, как мы можем облегчить эту потенциальную потерю".

Уэйнрайт добавил, что не уверен в том, что все ответственные за недавние атаки в Париже и Брюсселе были арестованы. В результате взрывов в Брюсселе в марте погибли 32 человека, ноябрьские атаки в Париже унесли жизни 130 человек.

"Я не совсем уверен, - сказал он, отвечая на вопрос о том, были ли задержаны все организаторы. - Это связано с тем, что у нас неполная разведывательно-информационная картина о том, кто был задействован и где они находятся".

Выступая на полях конференции, посвященной безопасности, в Лондоне, Уэйнрайт сказал, что "абсолютно не уверен" в том, что не планируются другие атаки.

Вероятность того, что британцы проголосуют за выход из состава ЕС, выросла на 3 процентных пункта до 34% после предостережения министра финансов Джорджа Осборна о том, что такое решение может стоить каждому домохозяйству тысячи фунтов стерлингов, сообщил один из старейших британских букмекеров Ladbrokes. Ladbrokes сообщил, что вероятность того, что граждане проголосуют против выхода из блока на июньском референдуме все еще выше и составляет 66%.

Опросы показывают, что мнения британцев в преддверии голосования разделились, однако исследование компании ORB, опубликованное во вторник, показало, что количество противников выхода из состава ЕС выросло на 2 процентных пункта до 53%.

Газета The Telegraph сообщила, что количество сторонников выхода страны из ЕС сократилось на 3 процентных пункта до 41% по сравнению с более ранним опросом ORB, опубликованным 5 апреля.

Референдум о членстве в ЕС запланирован в Британии на 23 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram