ГлавнаяМир

Число погибших при землетрясениях в Японии выросло до 47 человек

Продолжаются поиски пропавших при землетрясении.

Число погибших при землетрясениях в Японии выросло до 47 человек
Последствия землетрясения в Японии
Фото: EPA/UPG

Число погибших в результате серии землетрясений на юго-западе Японии выросло до 47 человек.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В настоящее время продолжаются поиски пострадавших и погибших от землетрясений, которые могли оказаться под завалами. Спасательные службы предупреждают о возможности оползней.

Сотни тысяч людей эвакуированы, многие боятся находиться в зданиях и остаются ночевать на улице, несмотря на то, что ночью температура опускается до 8 градусов по Цельсию.

Власти страны раскритиковали многие новые здания в Японии, назвав их небезопасными, ссылаясь на то, что в результате подземных толчков рухнули сотни домов.

По законам Японии, государственные здания строят, соблюдая строгие правила безопасности, но они не распространяются на постройку частных домов.

В зону бедствия доставлено несколько десятков тысяч порций питания. Один из крупных лагерей для эвакуированных развернут на территории тюрьмы в городе Кумамото. Люди выстраиваются в очередь за водой, поскольку в городе отключено водоснабжение.

Напомним, в четверг, 14 апреля, в Японии произошел первый крупный подземный толчок магнитудой 6,5. Тогда погибли 9 человек. Утром субботы, 16 апреля, произошел еще один мощный толчок силой 7,3 балла. В понедельник, 18 апреля, землетрясение магнитудой 5,8 произошло в понедельник на острове Кюсю на юго-западе Японии. В ночь на вторник произошел еще один толчок силой 5,5 балла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram