ГлавнаяМир

​В Европе украинцы вышли на акции протеста против российской агрессии

Участники акций исполняли гимн Украины, скандировали "Украина - это Европа", "Крым - это Украина".

​В Европе украинцы вышли на акции протеста против российской агрессии
Фото: Twitter

В воскресенье, 28 февраля, во Франции, Италии, Португалии, Испании и других странах Европы проходят акции в знак протеста против агрессии России в Украине, в частности, аннексии Крыма.

В частности, в Париже, Лиссабоне, Риме несколько десятков активистов собрались под флагами Украины и ЕС и провели мирное шествие, чтобы напомнить миру об аннексии Крыма и российской агрессии,  сообщает "Радио Свобода".

В Париже все лозунги участников мероприятия звучали на французском, поскольку, по словам организаторов, "акция предназначена в первую очередь для французов", в Лиссабоне - на украинском, английском и португальском.

Участники акций исполняли гимн Украины, скандировали "Украина - это Европа", "Крым - это Украина" и призвали освободить незаконно заключенных украинцев - Надежду Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, а также Николая Карпюка и Станислава Клиха, которых в РФ обвиняют в участии в боевых действиях на стороне чеченской армии в годы Первой чеченской войны.

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Украина не признает вхождение Крыма в состав РФ и считает полуостров своей территорией. Страны Евросоюза и США также не признают вхождения полуострова в состав РФ. После аннексии США и ЕС ввели санкции против ряда российских граждан. Также были утверждены списки невъездных лиц и заморожены их счета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram