ГлавнаяМир

В США арестовали сторонника ИГ по подозрению в намерении совершить теракт

25-летний американец планировал совершить убийство мирных жителей в канун Нового года

В США арестовали сторонника ИГ по подозрению в намерении совершить теракт
Нью-Йорк, США

Правоохранители США арестовали 25-летнего жителя штата Нью-Йорк Эмануэля Латчмана по подозрению в намерении совершить теракт в ресторане в городе Рочестер в канун Нового года.

Об этом информирует УНН со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции США.

Сообщается, что Латчману уже предъявлено обвинение. По информации министерства юстиции США, он был сторонником группировки "Исламское государство".

"Согласно обвинительному заключению, Латчман пытался оказать "ИГИЛ" (прежнее обозначение "ИГ" - ред.) материальную поддержку. Он планировал совершить убийство невинных мирных жителей в канун Нового года во имя данной террористической организации", - заявил помощник генпрокурора США Джон Карлин.

Однако правоохранительным органам вовремя удалось задержать злоумышленника.

По данным следствия, задержанный, который утверждает, что он получает указания от какого-то члена "ИГ" из-за рубежа, и 31 декабря собирался оказать вооруженное нападение на посетителей одного из заведений питания, расположенных в Рочестере.

Он также хотел отправиться на Ближний Восток и присоединиться к исламистам. Теперь ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет, а также штраф в размере 250 тыс. долл.

Напомним, федеральные и местные службы безопасности США усилили работу в местах большого скопления людей на праздники. По словам президента США Барака Обамы, силовики предупреждены о возможных терактах в трех крупнейших городах страны - Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Вашингтоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram