ГлавнаяМир

Один из парижских террористов оказался французом

Расследование обстоятельств нападений в Париже продолжается.

Один из парижских террористов оказался французом
Парижский полицейский
Фото: EPA/UPG

Французские силовики установили личности по меньшей мере двух из семи террористов, совершивших атаки в Париже вечером в пятницу, 13 ноября. Один из них оказался французом, второй - сирийцем.

Об этом сообщается в микроблоге радиостанции Europe1 в Twitter.

Ранее при одном из смертников, подорвавших себя возле парижского стадиона "Стад де Франс", был найден сирийский паспорт. Правоохранительные органы пытаются проверить соответствие личности преступника данным обнаруженного документа, однако состояние останков тела затрудняет процесс верификации.

Ответственность за серию совершенных в Париже терактов взяла на себя группировка "Исламское государство" (ИГ). Исламисты заявили, что Франция будет и далее подвергаться террористическим атакам, пока Париж не прекратит бомбардировки в Сирии.

Теракты в Париже произошли в ночь на субботу, 14 ноября. Атаки были совершены сразу в нескольких местах: три взрыва прозвучали рядом со стадионом "Стад де Франс", где играли футбольные сборные Франции и Германии, в 11-м округе террористы захватили театр "Батаклан" во время рок-концерта, в 10-м и 11-м округах неизвестные открыли стрельбу в трех ресторанах, а на бульваре Вольтер в 11-м округе террорист-смертник подорвал себя.

По последней информации, погибли 128 человек, известно о смерти восьми террористов - семеро из них подорвали себя, один был убит полицейскими. В стране введен режим чрезвычайного положения, объявлен трехдневный общенациональный траур.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram