ГлавнаяМир

Россия собралась засекретить данные о владельцах недвижимости

РФ закрывает информацию, которую Украина открывает.

Россия собралась засекретить данные о владельцах недвижимости

ФСБ России предложило правительству РФ засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов. В разработанном законопроекте говорится, что доступ к этим данным будут иметь только правообладатели, их представители и "компетентные государственные органы".

Об этом пишет РБК.

Сейчас в России сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним находятся в открытом доступе - любой человек может их запросить. Исключение составляют сведения о документах, устанавливающих право на недвижимость, обобщенные сведения о правах конкретного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости и сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным. ФСБ предлагает закрыть общий доступ ко всем этим сведениям, включая персональные данные владельцев недвижимости.

Напомним, что в Украине с сегодняшнего дня, наоборот, расширяется доступ к реестру недвижимости. Каждый человек получил возможность искать в реестре земучастки или квартиры, принадлежащие тому или иному лицу.

14 июля Рада придала информации о движимом и недвижимом имуществе граждан статус публичной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram