ГлавнаяМир

CNN сообщает о подготовке России к наземной операции в Сирии

Наземное вооружение состоит из четырех установок артиллерии и реактивных систем "Смерч".

CNN сообщает о подготовке России к наземной операции в Сирии
Фото: EPA/UPG

Россия готовится к возможной наземной операции в Сирии против противников президента Башара Асада.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

По данным телеканала, Россия переместила в Сирию контингент и оружие для проведения наземной операции, пишет РБК-Украина.

По словам собеседников канала, Россия усиливает "наземную деятельность" для того, чтобы поддержать правительственную армию страны в борьбе с противниками главы государства Башара Асада. Чиновники усомнились в том, что эта деятельность необходима для борьбы с "Исламским государством" (ИГИЛ).

Источники уточнили, что наземное вооружение состоит из четырех установок артиллерии и реактивных систем залпового огня БМ-30 "Смерч". Оружие было замечено между городами Хомс и Идлиб. Несколько недель назад около шести артиллерийских установок были перемещены в порт Латакии. Изначально власти США предполагали, что они необходимы для защиты базы. Однако один из собеседников канала считает, что, скорее всего, вооружение требуется для наземной операции, которая может начаться в ближайшие несколько дней.

Собеседники канала также рассказали, что Москва направила в Сирию оборудование для создания радиопомех. Оно может быть использовано для противодействия радарам международной коалиции против ИГИЛ.

Напомним, российский флот присоединился к операции в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram