ГлавнаяМир

​Экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава вышел на свободу в ожидании новых судов

Рассмотрение дела соратника Саакашвили продолжается.

​Экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава вышел на свободу в ожидании новых судов
Гиги Угулава

Тбилисский городской суд в четверг, 17 сентября, освободил Гиги Угулава, экс-мэра грузинской столицы и близкого соратника экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, из предварительного заключения.

Об этом сообщает информагентство "Новости Грузия".

Конституционный суд Грузии накануне постановил, что та норма Уголовно-процессуального кодекса, которая допускает нахождение человека в предварительном заключении более девяти месяцев, является антиконституционной. Угулава, который подал иск в Конституционный суд, провел в предварительном заключении 14 месяцев.

Судебный процесс над Угулава по делу о незаконном завладении телекомпанией "Имеди" продолжался весь день. Параллельно во дворе суда проходила акция в поддержку экс-мэра.

Как только судья объявил решение, собравшиеся начали скандировать "Гиги", "гаумарджос" ("да здравствует" - на грузинском) и аплодировать. На месте находились лидеры бывшей правящей партии "Единое национальное движение", родные и близкие Угулава, а также рядовые граждане.

О необходимости незамедлительного выполнения решения Конституционного суда в четверг заявил и президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Гиги Угулаву, одного из лидеров бывшей правящей партии "Единое национальное движение" и близкого соратники экс-президента Грузии, ныне губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, задержали 3 июля 2014 года, с тех пор он находился в предварительном заключении.

После смены власти в Грузии Угулаве, как и многим высоким должностным лицам прежнего правительства, была предъявлена целая серия обвинений, в том числе в растрате государственных средств. Экс-мэр, как и представители "Единого национального движения", считают обвинения в его адрес политически мотивированными.

Несмотря на освобождение Угулава, судебное рассмотрение дела о телекомпании "Имеди" продолжится в пятницу заключительным выступлением адвоката. После этого будет оглашен приговор.

Как утверждает следствие, компания "Имеди" поменяла владельца путем присвоения бюджетных средств и далее их отмывания. Прокуратура обвиняет Угулава в оформлении фиктивной сделки с компанией Джозефа Кея Lakebots Limited. Тогда "Имеди" принадлежала Кею.

По версии следствия, Угулава договорился с владельцем компании ООО "Новое Рике2, чтобы он вернул городу территорию Рике в центре города, приобретенную за $7 млн в 2006 году, но уже за $17 млн, из которых $10 млн было предназначено Кею.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram