ГлавнаяМир

В Бразилии оппозиция потребовала импичмента президента

Бразильского президента обвиняют в использовании госсредств для финансирования своей избирательной кампании.

В Бразилии оппозиция потребовала импичмента президента
Дилма Русеф
Фото: EPA/UPG

Глава Палаты депутатов Бразилии (нижней палаты Конгресса страны) Эдуардо Кунья получил от представителя оппозиции, бывшего министра юстиции Мигеля Реале требование об отставке президента страны Дилмы Руссефф.

Об этом пишет La Jornada.

Руссефф обвиняют в причастности к нарушениям норм налогового законодательства и использованию госсредств для финансирования своей избирательной кампании - в прошлом году ее переизбрали на второй срок. Как отмечает издание, требование поддерживают оппозиционные партии, диссиденты и представители крупных общественных движений страны.

"Мы сражались против диктатуры орудий, и сейчас мы вместе, чтобы бороться против диктатуры взяток", - сказал Реале, намекая на коррупционный скандал в государственной нефтяной компании Petrobras.

Куэнья должен решить, достаточно ли этих обвинений для начала процедуры импичмента в отношении президента. В среду, 16 сентября, Руссефф в интервью бразильскому радио заявила, что оппозиция пытается использовать кризис в стране, чтобы прийти к власти и устроить "современную версию государственного переворота".

С начала этого года в Бразилии прошло несколько массовых акций протеста с требованием отставки главы государства. Поводами для демонстраций стали ухудшение экономической ситуации в стране и коррупционный скандал вокруг нефтяной корпорации Petrobras, главой которого на протяжении семи лет была Руссефф. Как стало известно, некоторые функционеры от компании подписывали контракты и брали 3% от сделок в качестве комиссионных. Потом эти деньги использовались для подкупа политиков и должностных лиц. Прокуратура Бразилии открыла 28 дел в отношении 54 человек, включая высокопоставленных политиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram